Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 224

G - González de Eslava, Fernán - García Icazbalceta, Joaquín. Coloquios Espirituales y Sacramentales y Poesías Sagradas. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1877.
8o. marquilla, XXXVII + 317 p. + 1 h. Segunda edición, conforme a la primera hecha en México en 1610. La publica con una introducción Joaquín García Icazbalceta. Edición de 200 ejemplares. Encuadernación original de época. Encuadernado en pasta dura.

"…me he apresurado en lo posible a reimprimir un libro cuya suma rareza lo hace comparable a un manuscrito. He querido librar del olvido a un poeta notable… me conducía a ello, además, el deseo de hacer ver que México en el primer siglo de su civilización cristiana, puede figurar, y de un modo no despreciable respecto a la época, en todos los ramos del saber humano". Véase en: página XXXVI.
Fernán González de Eslava (ca. 1534 - 1601). Poeta y dramaturgo español nacido tal vez en Toledo y afincado en México, donde se publicaron en 1610 sus Coloquios Espirituales. Existen pocos datos sobre la vida de este autor, aunque sí se sabe que en América pasó por un proceso inquisitorial en 1575 a causa de ciertas coplas. Aunque, para algunos este es un motivo para sospechar su pertenencia al grupo de los conversos, lo cierto es que en 1579 se ordenó sacerdote. Su obra dramática está constituida por dieciséis coloquios, nueve loas y cuatro entremeses que aparecen, salvo el titulado Entremés entre dos rufianes, dentro de los coloquios.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote